Стент – это тонкая дренажная трубка, которая устанавливается в мочеточник в случае его обструкции (закрытия просвета). Обычно она находится в просвете органа от нескольких часов до 6-8 недель, реже – до 6-12 месяцев, а затем проводится процедура удаления. Как установить, так и удалить стент из мочеточника, а также пройти терапию основного заболевания вы можете в клиниках IMMA в Москве.
Любой ранее установленный стент рано или поздно должен быть извлечен из мочеточника. Возможные причины удаления:
Основные ситуации, в которых проводится установка стента:
Если вы прошли обследование, и врач пришел к выводу, что стент можно удалять, подготовка к этой процедуре следующая:
Спасибо за оставленную заявку! Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Заявки, оставленные после 21:00, будут обработаны на следующий день.
ОК
У женщин процедура проходит легче, комфортнее и быстрее, потому что введение цистоскопа проще из-за особенностей строения уретры: она короткая и широкая.
У мужчин процедура сложнее, её лучше проводить у опытного уролога, чтобы минимизировать риск осложнений. Мужская уретра длинная (до 20 см), узкая, имеет изгибы, проходит через простату. Процедура осложняется, если пациент страдает от ДГПЖ (аденомы) или других заболеваний предстательной железы.
У пациентов мужского пола процедура длится дольше, она сложнее, вызывает больше дискомфорта. Несмотря на эти обстоятельства, избежать процедуры нельзя: установленный в мочеточник стент в любом случае придётся удалить.
После процедуры возможны неприятные ощущения в течение первых суток:
Обратитесь к урологу, если боль сильная, если повысилась температура тела, в моче слишком много крови (моча красная, а не розовая) или прекратилось выделение мочи.
Цена медицинской услуги фиксированная и не зависит ни от каких обстоятельств, но к стоимости могут применяться коэффициенты, если процедура выполняется ведущим специалистом клиники.
Актуальная стоимость указана на этой странице, в прайсе на сайте, а также цены можно уточнить у администратора по телефону.
Если вам нужно удалить стент, обратитесь в клинику IMMA в Москве. Здесь работают опытные урологи, которые проводят процедуру быстро, безопасно, с минимальным дискомфортом.
Вы можете обратиться к нам для удаления стента, который был установлен как в нашей, так и в другой клинике.
Для записи на процедуру воспользуйтесь формой на сайте, напишите нам в чат или позвоните по телефону.
Удалять стент неприятно, но обычно не больно. Зона введения цистоскопа обрабатывается местным анестетиком. Внутри мочеточника ощущается скорее жжение и позывы к мочеиспусканию, чем боль. У некоторых пациентов возможны умеренные болевые ощущения. Они чаще появляются в случаях, когда стент находился в мочеточнике несколько месяцев.
От 1 до 10 минут, в зависимости от пола пациента и сложности клинического случая.
Наблюдение уролога необходимо, но не столько из-за процедуры удаления стента, сколько по причине наличия у пациента основного заболевания, по поводу которого стент ранее был установлен. Частота повторных осмотров индивидуальна. Некоторым пациентам потребуется дополнительное лечение.
Ваша заявка принята, с Вами свяжутся в течение 30 минут
Ваша заявка будет обработана в часы работы коллцентра с 08:00 до 21:00
ОК
Ваше сообщение принято и отправлено на модерацию, после его проверки оно будет опубликовано на сайте
ОК
Справка будет готова в течение 2-х недель